Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Тайны природы нашего края.

Мы и оглянуться не успели, как пролетело лето. Начались трудовые будни: уроки, домашние задания. Мы даже уже успели немного устать. Но вот, выбрав погожий солнечный денёк, наш 6"Б" класс выбрался на загородную прогулку.

19 сентября мы отправились на экскурсию на Царёв курган. Собравшись у лицея, мы сели в комфортабельный автобус, где нас встретила очень милая экскурсовод Лариса Ивановна. Тема нашей экскурсии была "Тайны природы нашего края", но Лариса Ивановна рассказывала нам обо всём, что мы видели из окон автобуса. Проезжая мимо ракетоносителя "Союз", мы узнали, что подобные ракеты поднимали всех космонавтов и что ракета, на которой летал Ю.Гагарин, была построена в нашем городе, тогда Куйбышеве. Мы узнали, что наш город по величине шестой в РФ и второй среди волжских городов (после Нижнего Новгорода). Поведала нам экскурсовод и о происхождении названия нашего города Самара. Мы не только вспомнили легенду о безымянной реке, говорившей во время разлива: "Что мне Ра? Я сама Ра", - и будто бы давшей название городу, но и познакомились с переводом слова "Самара" - степная река. Лариса Ивановна рассказала нам, как 418 лет назад был заложен наш город. Мы испытали радость, узнав, что Первый митрополит Московский и всея Руси Алексий II, который предсказал, что город, заложенный в таком прекрасном месте, никогда и никем не будет разорён, является небесным покровителем Самары.

Выезжали из города мы через Жигулёвские ворота. Чудесная легенда о братьях Жигуле и Соколе и прекрасной Волге рассказывает о возникновении этих ворот.

Мы проезжали места, от красоты которых дух захватывало. На левом берегу расположены Сокольи горы, на правом - Жигулёвские

А посередине - величественный Царёв курган. Интересным оказалось название Жигули. Происходит оно от тюркского слова "джигули", что означает "напряжённый судорабочий". Что это за рабочий такой? Конечно же, бурлак. Значит, Жигулёвские горы - это бурлацкие горы. Но не всегда они так назывались. Раньше их звали Девьими, так обитали в них воинственные амазонки.

Мы знаем, что слово "курган" означает "захоронение". Но Царёв курган не является захоронением, хотя легенда и говорит, что сложен он из костей воинов семи царей и семи князей, Тахтамыша в 1391 году на реке Кондурче, праздновал свою победу на Царёвом кургане.

У подножия кургана стоит Христорождественский храм, основанный в 1833 году, а рядом - совсем новая колокольня.

Мы поднялись к кресту, возвышавшемуся на самой вершине кургана. Его высота 15 метров. Какой оттуда вид! Всё как на ладони! А ещё мы услышали загадочный звон колоколов.

Подкрепившись на поляне, мы смогли еще и вдоволь поиграть, порезвиться.

В нашем городе очень много архитектурных памятников. Но, оказывается, есть и памятники природные. Во время экскурсии мы познакомились с двумя такими памятниками - Жигулёвскими воротами и Царёвым курганом. А ещё мы узнали, что в Самарской области всего 12,6 % лесов, что меньше необходимого минимума. Это заставляет задуматься о том, бережём ли мы природу. Проезжая вдоль прекрасных лесов, мы видели у обочины брошенные бутылки, бумажки. Как же так?! Мы дышим кислородом, который дают нам деревья, и сами засоряем лес, тем самым губя эти деревья. А после нас здесь будут жить наши дети и внуки. Давайте сохраним прекрасный край, в котором нам посчастливилось жить.


Алена Царькова