Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Проба пера

Ранняя осень всегда зачаровывает. Шорох пестрых листьев рождает музыку в душе. Вот и наших лицеистов вдохновила осень на написание творческих работ.


Разговор падающих листьев

Почему-то люди приходят в лес, чтобы побродить в тишине. Но разве в лесу тихо? Осенний лес наполнен множеством звуков, которых мы зачастую просто не замечаем. Перестукиваются азбукой Морзе дятлы, раскидистые старые дубы поскрипывают толстыми ветками, кидаются желудями в озорных воробьёв, болтают без удержи осинки. А у падающих листьев свой разговор:

- Эй, Шелестунья, у тебя откуда эти крапинки? Небось, на дереве недосидела, признавайся! Слетела на веточку соседнюю и отдыхаешь.

- Это я недосидела? Вон, гляди, Тихоня-то совсем ещё зелёная! Ой, а у Ксеньи Осиновны, видала, какой наряд? Красный с жёлтыми прожилками. Где такой достала, Ксень Осинна?

- Где? Что ж я путешествовала много? На это у нас Кленович горазд. Говорит, в деревне давеча побывал. Вон сидит, молодёжи головы морочит. Старый врун! Дельное что рассказал бы!

- Ой, девочки, хватит ворчать, лучше оглядитесь, какая красота вокруг! Словно на землю кто одеяло лоскутное бросил. А вон, глядите, соседки наши Дрожалочка с Дубовичкой. Полетели, перекинемся словечком!

Так кто сказал, что тихо в лесу?

Анна Портнова


Краски художницы-осени

Осень замечательная художница. Для своих картин она использует самые разные краски. Иногда просто разбрызгивает разноцветные капли, совсем их не жалея: оранжевые, красные, жёлтые. На её картинах пламенеет лес, таинственно шепчутся листья, плачет серенький дождик. Приходит время, и красок становится всё меньше, цвета бледнеют. Затем краски кончаются, остаются только белая и чёрная. Их осень дарит другой художнице - зиме.

Дмитрий Тетиков