Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Урок России

11 декабря 2003 года в Самарском лицее информационных технологий во всех классах первым был урок России. Учащиеся подготовили выступления о символах России, области, города, читали стихи, смотрели слайды, слушали музыку. Многие классы использовали на уроке диск "Россия - Родина моя", сделанный в лицее, и электронное наглядное пособие Министерства образования РФ "Государственная символика России". Учащиеся 5 "Б" класса написали письма будущим поколениям. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.


Дорогие мои потомки!

Я живу на Самарской площади, и рядом с моим домом стоит энергетический колледж. На нём висит мраморная табличка, в которой замурована капсула с посланием от молодёжи 2000 года молодёжи 2030 года. Я не знаю, что там написано. Но у меня есть свои пожелания детям будущего.

Я желаю вам счастья! Что такое счастье, каждый понимает по-своему. Я считаю, что счастье - это когда у человека хорошее настроение. Если у тебя плохое настроение, ты не можешь быть счастливым.

Будьте веселы и жизнерадостны! Пусть сбываются ваши мечты и осуществляются все желания! Будьте счастливы!

Анастасия Минюкова


Дорогие ребята!

Я живу в начале 21 века в России. Я желаю вам не знать, что такое войны и лишения, несчастье и горе, голод и холод. Я надеюсь, что в ваше время учёные победили те страшные болезни, от которых сейчас страдают и умирают люди. В наше время происходит много террористических актов, из-за них гибнет много невинных людей. Надеюсь, что их нет у вас.

В России красивая природа, мы любим и бережём её для вас. Хотелось бы верить, что наши труды не пропадут даром. И вы берегите её для своих потомков.

Нам приходится много учиться, чтобы занять достойное место в жизни. А вам, наверное, придётся учиться ещё больше, потому что наука шагнёт вперёд ещё дальше. Ваши учёные, возможно, решат проблемы озоновых дыр, глобального потепления, исчезновения редких видов животных.

Желаю вам, чтобы ваша жизнь была прекрасна, а не похожа на боевик "Матрица".

Александр Нивин


Здравствуйте, дорогие друзья!

Сейчас начало 21 века - века технического прогресса, стремительного развития науки и техники, всемирного распространения компьютерной сети, развития телефонной сотовой связи.

Одно из основных изобретений нашего столетия - компьютер. Он есть почти в каждой семье. Его появление облегчило решение очень многих важных задач. Он используется сейчас во всех сферах жизнедеятельности человека: в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и даже в искусстве. Например, с помощью компьютерной графики монтируются многие фильмы, позволяющие заглянуть в будущее и увидеть жизнь на несколько десятков лет вперёд. Но мы можем лишь предполагать, какими вы будете в действительности. И мы хотим вам пожелать быть лучше и умнее нас, беречь Землю и её природные богатства, жить счастливо в мире и согласии.

С наилучшими пожеланиями, Екатерина Утёнышева.