Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Совет лицея.

Начиная с возникшей много веков назад известной автономии университетов, с участия в школьном деле церковных общин и местных сообществ (коммун на Западе, земств в России), - всегда в истории можно проследить важную линию общественной составляющей в управлении образованием.

В стране чрезвычайно динамично и быстро, по историческим меркам, происходит становление рыночной экономики, правового государства, гражданского сознания и общественной активности в самых разных сферах жизни.

Изменения в жизни общества порождают необходимость изменений в принципах управления школой.

Совершенно не случайно в течение 2002-го - перв. пол. 2003 гг. министр образования В.М.Филиппов и председатель профильного комитета Госдумы А.В.Шишлов сделали ряд ясных и ответственных заявлений, в том числе и для средств массовой информации, по тому вопросу, что уже в 2003 году будут сделаны конкретные законодательные шаги по качественному усилению роли различных общественных советов в деле реального управления школой.

19 декабря 2003 года в Самарском лицее информационных технологий состоялось заседание Совета лицея, на котором, среди прочих, рассматривался вопрос о внесении изменений и дополнений в действующее Положение о Совете лицея с целью создания правового механизма более полной реализации в сфере общего образования принципа государственно-общественного характера управления образованием.

Для реализации поставленной цели предлагается повысить роль и значение Совета образовательного учреждения (СОУ) как выборного органа самоуправления государственного (муниципального) образовательного учреждения, в котором представлены все стороны образовательного процесса.

С предложениями Министерства образования РФ по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Типовое положение об общеобразовательном учреждении можно ознакомиться в газете "Управление школой" №44,45 издательского дома "Первое сентября". Текст Устава СамЛИТа и действующего Положения о Совете лицея вы найдёте в лицейской библиотеке.

Исчерпала себя и Программа развития лицея, возникла необходимость обновления её с учётом тенденции развития профильного образования. На заседании Совета лицея было принято решение поручить заместителю директора по научно-методической работе Н.Н.Куровой разработать представить к марту 2004 года проект новой Программы развития лицея на 2004-2009 годы.