Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Права человека.

В ноябре 2003 года Молодёжная секция Российской ассоциации содействия ООН объявила конкурс эссе по правам человека среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений России в ознаменование всемирного Дня прав человека, отмечаемого 10 декабря (в честь принятия в 1948 году Всеобщей Декларации прав человека). Учащиеся нашего лицея тоже попробовали свои силы в таком эссе. Мы предлагаем вашему вниманию две работы учащихся 6 «В» класса Марии Николаевой и Максима Кислякова.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

В современной жизни очень часто используется такое понятие, как права человека, но, наверное, никто не знает, миф это или реальность. Итак, сначала надо ответить на вопрос, что такое миф и реальность. Миф – это то, что не может произойти на самом деле, а реальность – это то, что вполне может произойти по-настоящему.

Очень часто права людей и личности нарушаются. Например, каждый ребёнок имеет право на получение начального и среднего образования. Но очень часто много детей в России не имеют даже элементарного жилья и не посещают школу. Справедливо ли это?

Справедливо ли то, что люди, имеющие квартиру, оплачивающие все удобства: отопление, горячую и холодную воду, электричество, газ, - часто бывают невольно лишены их из-за неустойчивой правовой системы России. Справедливо ли то, что многие люди из-за несовершенства законов спиваются, бомжуют и, в конце концов, теряют свою честь и достоинство, а после и жизнь?

И всё же вернёмся к проблеме беспризорности. Многие дети бывают брошены ещё при рождении, когда их родители, обнищавшие из-за той же самой неправильной правовой системы, бросили их. Когда эти дети вырастают, они также бросают своих детей, и проблема беспризорности растёт. А всё начинается с того момента, когда отец или мать, бабушка или дедушка этих детей были ущемлены в правах.

Так всё же, миф или реальность права человека в России? Некоторые вопросы навсегда остаются без ответа!

Мария Николаева

ПРАВО СИЛЬНОГО: ПРАВО ИЛИ БЕСПРАВИЕ?

Борьба за выживание – это основа существования животных. Выживает сильнейший. А сильный у животных – это значит здоровый. В природе существует такое понятие, как естественный отбор. Слабые и больные животные погибают, и никто из их здоровых сородичей не пытается их спасти. Если хищник по какой-то причине не может охотиться, значит, он погибнет от голода. Если слабый зайчишка не может быстро бегать, то он погибнет от зубов хищника. Таким образом, в природе действует закон «сильный всегда прав». Здоровое и сильное животное имеет все права, а слабое и больное не имеет никаких прав. С помощью этого закона природа регулирует численность животных. Может быть, этот закон жестокий, но он честный, и соблюдают его все животные без исключения.

Люди многие века убеждают себя в том, что они не животные, и живут по совершенно другим законам. Но так ли это на самом деле? Далеко ли мы ушли от животных в борьбе за власть и деньги? Я думаю, что недалеко. Хотя люди объединяются в государства и пытаются жить исключительно по закону, который должен быть одинаковым для всех, у них тоже действует правило «сильный всегда прав». Только в отличие от животных, сильный не обязательно должен быть здоровым. В первую очередь, он должен быть умным и хитрым. Эти качества помогут ему стать богатым. А богатство открывает дорогу к власти. Ведь у людей тот, кто имеет власть, имеет все права. Он может изменять законы в стране. Но изменяет он их, в большинстве случаев, не для пользы всего общества, а для выгоды таких же, как он. Такие сильные люди стоят во главе государства. Все революции, все реформы в стране делаются не для того, чтобы улучшить жизнь людей, а в борьбе за власть.

Каждый человек имеет право чувствовать себя в обществе спокойно. Ведь он платит государству налоги. Так должно быть в любом обществе. Но для этого каждый человек должен научиться отстаивать свои права. Иначе государство никогда не догадается, кому оно служит – гражданам или самому себе.

Например, несколько лет назад в нашем государстве был принят «Закон о приватизации». Каждый гражданин имел право стать собственником какого-нибудь предприятия. Права у всех были одинаковые, но на самом деле получилось, что небольшая группа людей завладела всеми богатствами страны. Они стали хозяевами даже того, что находится в земле, например, нефти и газа. Своими руками они не построили ничего. До революции 1917 года тоже были такие собственники, но они на свои деньги строили и оснащали предприятия и только после этого могли богато жить. А современные крупные собственники могут, ничего не делая, жить богато. Например, владельцы электростанций сами их не строили. Их строили граждане нашего государства для общего пользования. Сейчас электростанциями владеет один человек, а люди, строившие их, остались бесправными.

Получается, что у сильного прав всегда больше.

Максима Кислякова