Программа "Абитуриент" в Самарском лицее информационных технологий

Цель программы: обеспечение организационно-технологических, методических и психолого-педагогических условий подготовки к ЕГЭ в 2006-2007 учебном году.

Основными задачами реализации программы являются:

  • организация и проведение подготовки старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения преподавателями лицея по учебно-методическим материалам и методикам ЕГЭ;
  • создание благоприятных условий для учащихся с целью успешного поступления в вузы, развития творческих способностей слушателей, удовлетворения их интеллектуальных, культурных и нравственных интересов.
  • Задачи программы ориентированы на обучение детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование образованной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях знаний; классы обеспечивают реализацию углубленных программ по предметам за рамками государственного образовательного стандарта, формируют готовность к осознанному выбору будущей профессии, ориентируют на дальнейшее обучение в вузах.
Обучение в классах 1,2-х годичное (10-11 классы)

   Обучение на курсах является дополнительным видом образовательной деятельности по отношению к учебе в школе. Программы по предметам составлены на основе государственных, но за рамками государственного образовательного стандарта, разработаны коллективами преподавателей кафедр. Расписание составлено парами, что дает возможность использовать вузовские формы обучения. Работают преподаватели кафедр.
   Занятия на подготовительных курсах в зависимости от выбранного направления или специальности проводятся по математике, русскому языку, физике, обществознанию по специальным учебным программам, ориентированным на углубленное изучение основных разделов соответствующих дисциплин за рамками государственного образовательного стандарта. Программа обучения имеет календарное соответствие со школьной, что способствует повышению успеваемости школьников, усиливает их интерес к этим предметам, расширяет кругозор. Учебный процесс организован так, что к нему можно подключиться практически в любой момент. В учебных программах предусмотрен разбор вариантов заданий ЕГЭ за прошлые годы, тренинг и контроль с использованием информационных технологий, а также заданий, предлагавшихся на районных, городских олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы. На подготовительных курсах работают учителя лицея, являющиеся высококвалифицированными профессионалами с многолетним опытом работы среди учащихся и абитуриентов.