Л И К
Лицейский Информационный Клуб
О своём увлечении рассказывает Саша Абрамова.

Сегодня мы поговорим об осанке. Все мы хотим быть стройными и здоровыми. Но как часто, сидя за партой, мы не обращаем внимание на осанку. О причинах дефектов осанки и мерах по её исправлению рассказывает врач лицея Виктория Васильевна Иванова.

Нарушения осанки не являются заболеванием. Они связаны с функциональными изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых закрепляется неправильное положение тела, а навык правильной осанки утрачивается. На осанку ребёнка могут повлиять условия окружающей среды, а также функциональное состояние мускулатуры. Неблагоприятные внешние условия особенно отражаются на осанке детей, организм которых ослаблен. В первую очередь, имеют значение такие болезни, как перенесённый в раннем детстве рахит, туберкулёзная инфекция, различные детские инфекционные, а также частые простудные заболевания. Для формирования неправильной осанки весьма существенное значение имеют дефекты физического воспитания и связанное с этим плохое физическое развитие ребёнка.

Нарушение осанки, помимо значительного косметического дефекта, нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов (сердца, лёгких, желудочно-кишечного тракта). Снижение рессорной функции позвоночника приводит к постоянным микротравмам головного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, сопровождается быстрым наступлением утомления, а нередко и головными болями.

Для исправления дефектов осанки необходимо принятие мер по улучшению питания, режима дня, создания и соблюдения гигиенических условий, а также целенаправленное физическое воспитание. Исправление нарушений осанки - процесс длительный. Формирование нового, правильного стереотипа осанки требует строгого подхода к организации занятий по физическому воспитанию. Эти занятия должны проводиться систематически, не реже 3 раз в неделю, и обязательно подкрепляться выполнением комплекса упражнений в домашних условиях.

Одновременно с упражнениями для мышц формируется навык правильной осанки. Он вырабатывается на базе мышечно-суставного чувства. После объяснений и показа правильной осанки приступают к выработке соответствующих такой осанке ощущений. Для этого используют тренировки перед зеркалом.