Л И К
Лицейский Информационный Клуб
Проектная деятельность

О проектной деятельности в СамЛИТе рассказывает заместитель директора по науке Наталья Николаевна Курова

На протяжении 10 последних лет в нашем лицее активно ведется проектная деятельность. Как правило, в ней задействованы все учащиеся старших классов. Ребята создают как обучающие компьютерные программы, среди которых и программы-комплексы, и тестирующие, моделирующие программы, и тренажеры, так и мультимедийные презентации, веб-сайты, интерактивные каталоги, виртуальные путешествия, редакторы для создания дидактических электронных изданий. Лучшие работы мы размещаем в аннотированном каталоге на специализированном сайте "Проекты лицеистов" в сети Интернет http://www.samlit.net/proekt/index.html , а также записываем на CD-ROM и отдаем в медиацентр. Среди проектов, выполненных нашими учащимися, немало работ, удостоенных самых высоких наград престижнейших конкурсов России. Обращаясь к истории проектной деятельности в нашем лицее, можно найти тому немало примеров. Назовем некоторые из них: 1998 год - программа "Виртуальный лицей": авторы Агеев Александр, Николаев Евгений, Перченок Сергей (научный руководитель Курова Н.Н.); 1999 год - Лунев Дмитрий "Метод расчёта температурных полей в замкнутом объёме" (научный руководитель - Тоскин С.М.), 2000 год - Белов Константин "Исследование режимов течения жидкости" (научный руководитель Фролов В.А.), 2001 год - Табачников Дмитрий, Сверкалов Владимир "Расчет и моделирование электрических цепей" (научный руководитель - Волик В.Г.) , 2002 год - Субботин Виталий "FlatGraph" (научный руководитель - Загудаев Е.И.). Сегодняшним лицеистам есть на кого держать равнение, чьи традиции продолжать.

Проектная деятельность лицеистов регулируется документом под названием "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОМ ЛИЦЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ". В нем раскрываются принципы организации проектной деятельности, определяется круг обязанностей научного руководителя проекта, руководителя спецсеминара, в рамках которого проект выполняется, дается циклограмма контроля за осуществляемой проектной деятельностью и многое другое. Проектная деятельность в лицее нацелена на реализацию творческого потенциала всех субъектов педагогического процесса, развитие их личностных способностей как индивидуальных возможностей, в том числе предоставление каждому обучающемуся возможности проектировать собственную образовательную траекторию на основе выбора содержания образования в соответствии с направленностью приоритетных образовательных областей и с прогнозируемым уровнем достижений по профилю. Таких направлений сегодня четыре: объектно-визуальное программирование, сетевые технологии, в том числе и сайтостроительство, мультимедиа технологии и основы компьютерного дизайна, офисные технологии.

Курсовой проект разрабатывается в течение учебного года и предполагает выполнение учащимися самостоятельной творческой работы, при которой актуализируются знания, полученные за весь период специализированного изучения курса, отрабатываются и демонстрируются практические навыки работы в избранной информационной технологии. Методика курсового проектирования предусматривает решение учащимися задачи, формулируемой в какой-либо проблемной области и связанной с формализацией и последующим ее решением с помощью компьютера. Такая задача, как правило, требует значительного времени для решения, системного подхода при разработке. Необходимо и знание технологии решения любой задачи с помощью ИТ:

· умение увидеть проблемы, решаемые задачей, в ряду проблем рассматриваемой проблемной области,

· умение перейти от проблемной к математической постановке задачи с последующей алгоритмизацией и программированием ее решения,

· умение проанализировать полученные результаты с точки зрения решения обозначенных проблем.

Разработка курсового проекта ведется лицеистом либо индивидуально под непосредственным руководством преподавателя, ведущего занятия спецсеминара, либо в составе проектной бригады, формируемой из двух и более учащихся, научного руководителя проекта и научного консультанта, роль которого выполняет руководитель спецсеминара. Состав бригады разработчиков обусловлен степенью технологической сложности создаваемого проекта и уровнем квалификации (специализации) членов бригады.

Разработчики проекта руководствуются в своей работе планом-графиком реализации проекта, составляемом на основе технического задания и сценария (эскиза, модели) программы (электронного продукта).

План-график реализации проекта предусматривает поэтапную разработку последнего. Каждый этап проектной деятельности завершается подведением итогов. Результаты продвижения обучающегося в процессе проектной деятельности фиксируются в классном журнале, при этом используется общепринятая в школьном образовании балльная система оценки. Оценка в журнал выставляется руководителем спецсеминара по проектной деятельности, осуществляющего мониторинг качества обученности лицеистов по избранной ими информационной технологии. При выставлении оценки принимается во внимание не только степень освоения необходимых операций, приобретения специализированных умений и навыков, но и их конкретное применение в проектной практике.

Работа над курсовым проектом завершается его публичной защитой, презентацией проекта. Защиту проводит аттестационная комиссия, состав которой определяется приказом директора лицея.

На защиту лицеист выносит проект в электронном виде (для компьютерных программ в обязательном порядке необходимо представить исполняемый "exe-файл" и исходный текст программы), пояснительную записку к нему (в печатном и электронном вариантах), письменный отзыв научного руководителя, рецензию (экспертное заключение) педагога, апробирующего данный электронный ресурс в своей практике.

При выставлении лицеисту итоговой оценки за проведенную проектную деятельность аттестационной комиссией учитывается как фактическая готовность проекта к практическому применению в образовательном процессе, так и полугодовые итоговые оценки, демонстрирующие результаты освоения обучающимся информационной технологии.

Первая аттестация работ этого года намечена на период с 16 по 26 декабря 2003 года. В это время лицеисты должны отчитаться о ходе выполнения работ по полученному от своего научного руководителя техническому заданию проекта. Это первый барьер, перед намеченной на февраль 2004 года предзащитой курсовой работы, который, я надеюсь, будет успешно преодолен лицеистами.