Л И К
Лицейский Информационный Клуб
ЭКСПЕРИМЕНТ

В последнее время всё более востребованными становятся мультимедийные учебные пособия. Это и понятно. Такие учебники позволяют разнообразить уроки, оперативнее проверить знания учащихся, самостоятельно заняться тренингом по той или иной теме. Кроме того, электронные учебники вмещают гораздо больше информации, чем традиционные. Да и других достоинств них много. Но ведь очень важно, чтобы эти электронные пособия соот-ветствовали образовательной программе, были удобны в использовании и т.д. Поэтому они должны быть подверг-нуты экспертизе теми, для кого они предназначены.

В сентябре 2002 года Республиканский центр экспер-тизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании Минобразования России начал работу по реализации ново-го проекта Минобразования России "Эксперимантальная апробация электронных изданий и ресурсов в пилотных образовательных учреждениях с целью повышения эффек-тивности ЭИР и организации их широкого использования в образовательных целях".

Самарский лицей информационных технологий был выбран Республиканским центром в качестве эксперимен-тальной площадки по реализации одного из направлений вышеуказанного проекта. Преподаватели СамЛИТа внима-тельно изучают данные пособия, апробируют их на уроках.

В прошлом апробацию в СамЛИТе прошли мультиме-дийные учебники по русскому языку "1С: Репетитор. Рус-ский язык", математики (геометрия), физике, литературе "Пушкин в зеркале двух столетий", истории "От Кремля до Рейхстага". В этом году проводится апробация элек-тронных наглядных пособий "Физика 7-11 классы" (ООО "К и М"), "Химия 8-11 класы" (ООО "К и М"), "Астроно-мия 9-11 классы" (ООО "Физикон"), электронное издание по курсу "Компьютерная графика и дизайн" (ООО "Ком-пания ГиперМетод"), электронное средство учебного на-значения по курсу "Компьютерная графика и дизайн" (ООО "МТД и ДО"). В апробации принимают участие за-меститель директора по науке Н.Н.Курова, заместитель ди-ректора по НИТ В.И.Козлов, заведующая кафедрой естест-вознания О.К.Спирина, заведующая кафедрой информати-ки и информационных технологий Л.Е.Фионина, препода-ватель физики, заслуженный учитель РФ О.Н.Жиркова, преподаватель химии Т.А.Сукачёва, преподаватель спец-курса "Компьютерная графика и дизайн" С.В.Фахриева и учащиеся 10-11 классов. Из числа учащихся сформированы 12 групп по 8 человек.

Назад