Л И К
Лицейский Иинформационный Клуб
Проектная деятельность

В прошлом выпуске газеты "ЛИК" заместитель директора по науке Наталья Николаевна Курова рассказала нашим читателям о проектной деятельности в СамЛИТе. Мы попросили некоторых из старшеклассников поделиться с нами своими планами, дать некоторое представление о своём буущем проекте. Редакция газеты постарается проследить за воплощением замыслов в жизнь и весной рассказать о том, какими же получились данные проекты и находят ли они применение на практике.


О своём проекте рассказывает учащийся 10 "Б" класса Пономаренко Дмитрий.

Мой проект называется "Разработка математической модели отрывного обтекания цилиндра". В будущем я планирую поступать в СГАУ, и поэтому мне необходимо получить базовые знания для дальнейшего обучения. Руководителем моего проекта является Владимир Алексеевич Фролов. Владимир Алексеевич предложил мне ряд тем, сделав акцент на некоторых из них. Я выбрал данную тему, так как она непростая, требует большой подготовки, а потому воплощение её в проект мне представляется интересным. Владимир Алексеевич предложил мне выучить новый язык программирования и был удивлён, услышав моё согласие. Сейчас я изучаю основные приёмы в "Фортране", а мой руководитель проекта помогает мне собрать информацию об отрывном обтекании. На данный момент самой большой проблемой является моё незнание аэродинамики. Но мы надеемся, что сможем преодолеть все проблемы и представить проект, достойный учащегося лицея.


Глеб Беркович и Игорь Рябцов, учащиеся 11 "А" класса, готовят свой проект вместе.

Наш проект называется "Лексический анализатор". Руководителем проекта является Елена Валерьевна Рогачёва.

При изучении языков программирования, довольно мало времени уделяется методам их функционирования, хотя данная стадия изучения имеет большую важность, так как позволяет максимально эффективно использовать возможности языка, но вопрос изучения трансляторов осложняется отсутствием простой и доступной для понимания документации и программ, наглядно демонстрирующих работу компиляторов и интерпретаторов. Для восполнения второго создается данная программа.

Данный курсовой проект рассчитан на два года. Конечная цель - создание процедурного алгоритмического языка программирования. Данный язык программирования предназначен для демонстрации процесса трансляции программ. Язык программирования включает текстовый редактор и транслятор.