Опубликован рейтинг школ в области математики и естественных наук по итогам 2022 года

Печать
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Титул1

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru опубликовал рейтинг 200 школ, которые показали лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.

Больше всего в рейтинге представлены школы Москвы, Московской области, республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.


Отдельно выделены 20 школ-лидеров, которые упорядочены по набранным баллам, остальные – сгруппированы по 59 регионам России.

4 школы Самарской области вошли в этот рейтинг, занявшие от 20-200 места:

Основные принципы методики составления рейтинга включают учет приоритетных целей и задач системы образования, открытость и прозрачность. Документ представляет объективную оценку вклада образовательных организаций в развитие способностей школьников.

Рейтинг построен на следующих данных: результатах мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, в том числе международных олимпиад, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, состязаний из Перечня олимпиад школьников Минобрнауки России, других интеллектуальных соревнований и конкурсов, получивших 1-3 уровни по результатам экспертизы перечня мероприятий ГИР. Документ содержит списки школ, ученики которых показали результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отмечает: «Мы уверены, что поддержка и личное внимание руководителей регионов к работе по развитию таланта, работа центра "Сириус" и региональных центров, которые создаются по его модели, будет делать эти возможности еще доступнее. Представленный рейтинг — это отнюдь не инструкция для родителей по выбору школы для своего ребенка. Мы надеемся, что он поможет выявлять и распространять наиболее успешные практики, а это, в свою очередь, позволит другим школам перенимать такой опыт в решении главной задачи — максимального развития способностей каждого учащегося».