10.04.2019 "XV Королёвские чтения"

Печать
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги международной молодежной конференции "XV Королёвские чтения"

28-29 марта Самарский научно-исследовательский университет имени С.П.Королёва в четвертый раз провел Международную молодежную конференцию "XV Королёвские чтения", которые в этом году были объединены с городской конференцией учащихся по научно-техническому творчеству. В связи со столетием со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники, нашего соотечественника Дмитрия Ильича Козлова, на школьной секции было принято решение пригласить молодых самарцев к участию сразу в двух мероприятиях.

Ребят приветствовали почетные гости мероприятия: космонавт, Герой Российской Федерации Александр Лазуткин, представители госкорпорации "Роскосмос"  и АО "РКЦ "Прогресс". Во время торжественного открытия "Королёвских чтений" с напутственными словами к ребятам обратился летчик-космонавт Александр Лазуткин. Бытует мнение, что космонавты знают все, поэтому Александр Иванович предложил участникам конференции "прощупать" свои знания и ответил на различные вопросы ребят: что представляет собой космическая дружба, какие в полете можно испытать перегрузки, испытывал ли страх, когда летел в космос, какие были увлечения в детстве, как долго нужно готовиться к полету в космос, как тушили пожар на станции, а также сколько денег зарабатывает космонавт. Начальник отдела профориентации департамента развития персонала Госкорпорации "Роскосмос" Сергей Иноземцев призывал ребят участвовать в олимпиадах всероссийского профиля.

Участники конференции могли представлять свои работы на различных секциях: «Конструирование, моделирование и изобретательство», «Технические игры и игрушки», «Информационные технологии», «Программирование», «Компьютерная графика и анимация», «Робототехника и электроника» и «Ракетно-космическая техника будущего». Команда МАОУ СамЛИТ была представлена учащимися с 4-го по 10 класс.

Наши результаты:

 

Желаем нашей  талантливой команде и её наставникам дальнейших успехов в продвижении своих творческих идей!