Как олимпиада по анализу данных может помочь школьникам выбрать профессию?

Печать

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Национальная олимпиада по анализу данных DANO, которую проводит Тинькофф совместно с НИУ ВШЭ для школьников 9—11 классов, стартует в начале октября. Рассказываем, зачем участвовать в олимпиадах и что особенного в этой.
В рамках среднего образования у школьников редко появляется возможность попробовать свои силы в конкретной профессии и четко определиться с выбором направления до поступления в вуз. Школьные программы сосредоточены на теоретических знаниях, и очень редко на прикладных. 
Олимпиады помогают школьникам и их педагогам добиваться лучших результатов, повышать уровень профессиональной подготовки по приоритетным направлениям, а также улучшать качество образования в целом. 
Отличие Олимпиады DANO от многих других в том, что задания подготовлены практикующими специалистами и составлены таким образом, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом для участия необязательно владеть анализом данных: достаточно иметь базовые знания по математике и логике. 
Как проходит Олимпиада 
Олимпиада состоит из трех этапов, но это не просто решение задач. Перед каждым из этапов участникам будет доступен образовательный блок — онлайн-курс от экспертов Тинькофф в области анализа данных, который позволит познакомиться с теорией предмета, видеоподкаст от экспертов НИУ ВШЭ, библиотека материалов с подборкой литературы по теме и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий этого сезона и другие полезные материалы. 
Первые два этапа проверяют знания математики и логики, умение анализировать данные. 
Первый этап прошел с 7 по 9 октября. Это отборочный тур для всех желающих. На выполнение заданий дается 120 минут, начать можно в любое удобное время
Второй этап пройдет 6 ноября. До него допустят только победителей и призеров первого этапа, которые учатся в 9—11 классах или в колледжах — на программах СПО в области искусства. Но не более 45% от количества участников первого этапа.
Третий этап состоит из двух туров. Первый пройдет дистанционно 27 ноября. Участникам нужно будет за 3 часа 55 минут индивидуально решить несколько задач.
Второй тур пройдет очно в формате выездной школы с 16 по 22 декабря. Трансфер из Москвы и питание оплатят организаторы. Участники должны заранее разделиться на команды, сделать и представить исследовательский проект, а после доработать и защитить его. Конечно готовить проект они будут не в одиночку, им будут помогать менторы — эксперты Тинькофф и студенты IT- и экономических специальностей ВШЭ и вузов-соорганизаторов.
Лучшие участники получат возможность учиться в НИУ ВШЭ за счет средств университета, победители и призеры – дополнительные баллы при поступлении на профильные программы в НИУ ВШЭ и вузы-соорганизаторы: Университет Иннополис, ИТМО, УрФУ, Адыгейский государственный университет, а также преимущества при отборе на стажировку «Тинькофф Старт», годовую подписку Tinkoff Pro и другие подарки. 
IMG 2
Призером в первом этапе стала ученица 11 “А” класса Сухомлина Ксения.
IMG 1
Она и команда-победитель в лице Апаркина Матвея, Резник Владислава, Афонасьева Александра, Юленкова Степана проходят во второй тур