Создание в субъектах Российской Федерации базовых школ РАН

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

О реализации в Самарской области проекта «Создание в субъектах Российской Федерации базовых школ РАН»

 7 августа состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу реализации проекта «О создании в субъектах Российской Федерации базовых школ Российской Академии наук, ориентированных на выявление и обучение талантливых детей, построение их успешной карьеры в области науки и высоких технологий». Как известно, МАОУ «Самарский лицей информационных технологий» г.о. Самара входит в пятерку образовательных организаций Самарской области, отобранных  для участия в этом проекте.

    

 Согласно официальным рейтингам, базовые учреждения показывают высокие результаты достижений школьников в предметных олимпиадах, имеют традиционные связи с университетами, научными центрами и производственными объединениями на основе сетевого взаимодействия, обладают значительным кадровым потенциалом для формирования исследовательских умений обучающихся и развития у них основ научной деятельности. Все они имеют опыт организации профильного обучения и организации углубленного изучения отдельных предметов.

Базовые школы Самарской области будут работать по смешанной модели: профильная школа, осуществляющая обучение по одному или нескольким профилям для ориентации обучающихся на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, и школа с углубленным изучением отдельных предметов, где углубленная подготовка происходит на всех уровнях, начиная с начальной школы.

 Предметы, изучаемые на углубленном уровне в МАОУ СамЛИТ г.о. Самара:

1-4 классы

5-9 классы

10-11 классы

математика

информатика

информатика

 

Внесены изменения в программы развития, учебные планы и в основные общеобразовательные программы общеобразовательных учреждений. Определена профильная специализация школ. Для учащихся 8-11классов СамЛИТ это - информатика, математика, физика. С 1 сентября 2019 года будут открыты классы в соответствии с профилизацией.

В настоящее время все общеобразовательные организации, участники проекта «Базовые школы РАН», заключили соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (далее – Самарский университет), который является региональным центром поддержки базовых школ РАН в Самарской области. Для опорных школ определены партнеры, ведется работа по реализации проекта.

Таким образом, все подготовительные этапы проекта «Базовые школы под эгидой Российской академии наук» пройдены, и во всех образовательных организациях-участниках проекта с 1 сентября 2019 года начнется его реализация.

 >>Отчет<<

Контактная информация

443096, Россия, г.Самара, ул. Больничная, 14а

тел. (846) 223-21-24; (846) 223-21-25

факс (846) 223-21-24

e-mail: Презентация1

Версия сайта для слабовидящих

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 20-00-122

https://telefon-doveria.ru/

logo desktop