28.05.2020

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Официально. Важно. Значимо.

Согласно исследованию, проведённому в 2020 году рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Самарский лицей информационных технологий» городского округа Самара снова вошло в число лучших школ России.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — участник международного консорциума RAEX, член IREG (ведущей международной организации по вопросам качества образования и рейтингования), один из учредителей Ассоциации составителей рейтингов (АСР – оператор Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета»). С 2015 года RAEX ежегодно составляет и публикует рейтинги школ.

 

Исследование проводится при поддержке и участии более 50 ведущих вузов России. В настоящее время это единственный проект, который позволяет сопоставить уровень подготовки учеников в школах различных регионов России, а также позволяет выделить лидеров в каждом из 85 регионов страны. В 2020 году RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

 
  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ 100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки (топ 50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»);
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов и регионов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приёмных кампаниях — информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года, за исключением РУДН и МГПУ. Учитывались данные только по головным вузам, без учёта филиалов.

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2018 и 2019 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/специалитета:

 
  • по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приёма;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Рейтинг позволяет адекватно отразить вклад школ в подготовку выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы РФ. Всего агентством была обработана информация о 190 тыс. выпускников более чем 18 тыс. российских школ.

   

Перечень рейтингов, в которых фигурирует Самарский лицей информационных технологий:

 
  1. Топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников.
  2. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (на 2020 год).
  3. Топ-300 школ: рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (на 2020 год).
  4. Лучшие школы Самарской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие  вузы России (на 2020 год).

Рейтинговое агентство RAEX информирует об успехах образовательного учреждения руководство Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, Российский союз ректоров, а также руководство Самарской области. Материалы рейтинга опубликованы агентством «ТАСС», газетой «Коммерсант-Наука», электронным СМИ «RAEX Rating Review», широко цитируются федеральными и региональными СМИ.

Контактная информация

443096, Россия, г.Самара, ул. Больничная, 14а

тел. (846) 223-21-24; (846) 223-21-25

факс (846) 223-21-24

e-mail: Презентация1

Версия сайта для слабовидящих

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 20-00-122

https://telefon-doveria.ru/

logo desktop