Августовская конференция работников образования Самарской области

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Августовская конференция работников образования Самарской области

24 августа состоялась Августовская конференция работников образования в режиме ВКС. В ней приняли участие свыше 1000 учреждений образования региона, всего около 50 тысяч человек. Среди них учителя ГАОУ СО "СамЛИТ (Базовая школа РАН)".

AI7cbobd81wXl0Vq

В обсуждении актуальных вопросов образования приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, советник министра просвещения РФ Мария Муркова, председатель Самарской Губернской Думы и Совета ректоров вузов Геннадий Котельников и министр образования области Виктор Акопьян.

b8aa60bd 17a8 42e3 8caa 0182d2126bed

Открыл конференцию Дмитрий Азаров, который отметил, что образование как открытая социальная система не может функционировать вне событий, происходящих в нашей стране и обществе. Актуальным сегодня является формирование национально-культурного самосознания у каждого гражданина с самого юного возраста.

IMG 1510

"Ребенка с детства необходимо знакомить с культурой и традициями нашей многонациональной земли, прививать положительное отношение к истории Отечества, подкрепляя основами культурно-исторических знаний. Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте", — подчеркнул глава региона.

Особое внимание вопросу патриотического воспитания в школах уделил в своем докладе министр образования и науки Виктор Акопьян. Министр заявил, что в школах с 1 сентября особое внимание будет уделено вопросам патриотического воспитания. В каждом образовательном учреждении должна быть государственная символика, а в каждом классе уголок государственных символов Российской Федерации. Еженедельно по понедельникам до начала учебных занятий должна проводиться церемония поднятия или выноса Государственного флага и исполнение Государственного гимна Российской Федерации.

Одной из тем конференции стало качество образования в регионе. Напомним, Самарская область является лидером в Приволжском федеральном округе и занимает шестое место в России по уровню образования.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил, что в последние пять лет заметен мощный тренд на модернизацию в системе образования: произошел качественный рывок в обновлении инфраструктуры — строятся новые школы, спортивные центры, бассейны, обновляется вся материально-техническая база учебных заведений.

Тему кадрового голода в профессиональной педагогической среде и важности привлечения в профессию талантливых молодых специалистов затронула председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Антонина Гудкова. Говоря о важной роли учителя, она напомнила о том, что 2023 год президент России объявил Годом педагога и наставника.

Важную роль в организации взаимодействия между педагогическим и родительским сообществами для решения вопросов в сфере образования и воспитания детей играет областное родительское собрание, которое было создано два года назад по инициативе главы региона. Дмитрий Азаров поблагодарил активных родителей за вовлеченность и неравнодушие.

 

Контактная информация

443096, Россия, г.Самара, ул. Больничная, 14а

тел. (846) 223-21-24; (846) 223-21-25

факс (846) 223-21-24

e-mail: Презентация1

Версия сайта для слабовидящих

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 20-00-122

https://telefon-doveria.ru/

logo desktop